Programma 2022

  • venerdì 1 Luglio | 20:30

    Concerto d’apertura

    at Basilica di San Pietro, Perugia

    Orchestra da Camera di Perugia
    Enrico Bronzi, direttore
    Angela Hewitt, pianoforte
    Marco Rizzi, violino
    Marie-Elisabeth Hecker, violoncello
    Beethoven, Mozart

  • sabato 2 Luglio | 20:30

    Musica da camera

    at Castello dei Cavalieri di Malta, Magione

    Ensemble Tamangur:
    Lorenza Borrani, violino
    Sophia Herbig, violino
    Adam Newman, viola
    Ursina Maria Braun, violoncello
    Nepomuk Braun, violoncello
    Boccherini, Braun, Schubert

  • domenica 3 Luglio | 20:30

    Violoncello e pianoforte

    at Castello dei Cavalieri di Malta, Magione

    Bryan Cheng, violoncello
    Angela Hewitt, pianoforte
    Beethoven, Schumann, Brahms

  • lunedì 4 Luglio | 20:30

    Winterreise con Ian Bostridge

    at Chiesa di San Francesco, Trevi

    Ian Bostridge, tenore
    Angela Hewitt, pianoforte
    Schubert

  • martedì 5 Luglio | 21:00

    Evento speciale per i Patrons e i Donors del Trasimeno Music Festival

    at Villa Valvitiano, Perugia

    Sacconi Quartet
    Dove, Beethoven

  • mercoledì 6 Luglio | 16:00

    Intervista a John Sweeney – “Beauty is truth, truth beauty”

    at Teatro Morlacchi, Perugia

    John Sweeney, giornalista
    Eric Friesen, intervistatore

  • mercoledì 6 Luglio | 20:30

    There will be Dancing and Singing

    at Teatro Morlacchi, Perugia

    Con Opera Atelier / Artisti di Atelier Ballet
    Direzione artistica: Marshall Pynkowski e Jeannette Lajeunesse Zingg
    Measha Brueggergosman, soprano
    Bryan Cheng, violoncello
    Angela Hewitt, pianoforte
    Danze barocche su musiche di Bach, Couperin, Rameau, Purcell

  • giovedì 7 Luglio | 20:30

    Concerto di chiusura del Festival

    at Castello dei Cavalieri di Malta, Magione

    Angela Hewitt, pianoforte
    Bach, Brahms

  • giovedì 30 Giugno | 21:00

    Anteprima Festival

    at Piazza, Borgo di San Savino, Magione

    Axelle Fanyo, soprano
    Angela Hewitt, pianoforte
    Debussy, Ravel, Duparc, Gershwin, Bolcom

  • domenica 3 Luglio | 15:00

    Giovani talenti 1

    at Auditorium Marianum G. Frescobaldi

    Jonathan Ferrucci, pianoforte
    Bach, Mozart, Albéniz

  • lunedì 4 Luglio | 15:00

    Giovani talenti 2

    at Chiesa di San Francesco, Trevi

    Dimitri Malignan, pianoforte
    Rameau, Shostakovich, Haydn, Bach

  • martedì 5 Luglio | 11:00

    Giovani talenti 3

    at Auditorium di Santa Cecilia, Perugia

    Mishka Rushdie Momen, pianoforte
    Bach, Felix Mendelssohn, Beethoven, Fanny Mendelssohn-Hensel, Chopin

  • martedì 5 Luglio | 15:00

    Giovani talenti 4

    at Auditorium di Santa Cecilia, Perugia

    Julia Hamos, pianoforte
    Bach, Beethoven